【留言咨询】 开发商违约购房定金退款留言者:文贵亮 日期:2017/10/28 15:24:00

您好,我已2015年11月14日在楚雄市西园路七彩嘉园订购了一套住房,交了五万的定金,后面也没有签订商品房购销合同,原来买房的时候销售人员说交房时间是2016年6月,但是直到现在2017年10月七彩嘉园也没有交房,工程进度也缓慢,而且听说开发商的资金链断了,这种情况开发商算商业欺骗和违约了吗?我找过了三次开发商的负责人,要求退还我的五万定金,但是他们一直都推说没有钱,这种情况我该怎么办?我的定金还能退到吗?

回复者:管理员回复日期:2017/11/3

您好,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第一百一十五条规定:当事人约定以交付定金作为订立主合同担保的,给付定金的一方拒绝订立主合同的,无权要求返还定金;收受定金的一方拒绝订立合同的,应当双倍返还定金。根据你所反映的情况,如果是开发商没有履行签订合同的责任,你可以要求其返还定金。建议您再次和开发商进行协商或者向楚雄市住建局反映,如果协商无果,建议您通过法律手段维护自己的合法权益。

共1条 每页10条 共1页  首页 « 上一页 1 下一页 »   尾页